常州网 | 微博 | 客户端 | 旧版博客
收藏本站

事关楼道文明和安全:天宁区住建局听民声,解民忧,整改车棚除隐患

晓视界 最后编辑于 2023-12-04 09:07:25
4569 7 13

近日,在天宁区红梅街道尚东区花园3幢楼下,一个崭新的电动车停车棚已经改建完成,该楼居民雨天停车、充电的问题终于得以解决。虽然从承诺到建成,时间长达半年多之久,但我们还是要为天宁区住建局察民情,解民忧,办实事的做法而点赞。

  事情的经过是这样的:半年前的一个雨天,我发现天宁区红梅街道尚东区花园3幢的好多楼层的公用通道都停有电动车,有的还在楼道充电,既阻塞安全通道,又存在严重的安全隐患。

IMG_20230519_073637.jpg


IMG_20230519_074114.jpg

经了解,该幢楼高26层,除了一、二层商铺外有90多户人家。一层车库停车位少且无充电设施,新建的停车设施又无遮雨棚,电动车停路边会淋雨,而雨中充电又会损坏充电器,故居民只能将电动车推上楼停放和充电。由此可见,楼下停车设施不遮雨,是造成楼道乱停乱放、拖线充电的根本原因,是楼道不文明的总源头。所以,如果硬件设施不解决,楼道文明建设就是一句空话。

IMG_20230518_154913.jpg

为解决小区电动车无序停放和楼道停放、充电的问题,2021年10月22日市政府办公室印发了关于《常州市住宅小区电动自行车集中停放和充电设施建设管理专项行动方案》的通知 (changzhou.gov.cn)旨在从硬件层面实现小区电动车的有序停放和安全充电,以解决进楼入户”、“人车同屋”、“飞线充电”等突出问题,推动楼道文明建设。《通知》要求各区住建局负责组织实施,在2023年底前完成电动车停车棚的建设工作。通知第13条还指出:“融入基层治理。要广泛听取居民意见,畅通居民投诉渠道,加大矛盾纠纷调处力度,争取居民的理解和支持,及时化解专项行动过程中的矛盾纠纷。”

对这露天停车棚的问题,本楼居民意见很大。出于文明城市巡视员的责任感,为了解其他小区的停车棚情况,我专门去红梅西村、新天地花苑等小区巡视,发现几个小区都是统一制式的带棚停车设施。

IMG_20230518_155025_edit_33003460518502.jpg

5月17日上午,我受本幢居民的委托,去天宁区住建局有关部门反映情况并提出我们的诉求:要求尽快对此停车设施进行整改,加盖遮雨棚,把常州市住宅小区电动自行车集中停放和充电设施建设管理专项行动好事办好区住建局的部门领导听了我的诉求后,承诺在两天后给予答复。5月19日上午,我主动电话询问即得到回复:已经和设计、施工方联系,后续将在原来停车设施的基础上加建遮雨棚。至此,我代表本楼居民要求“改建带遮雨棚的停车设施”的诉求有了口头承诺。从5月17日到11月28日,经过6个月11天多的漫长等待(期间多次催促),本楼居民的诉求总算得到解决,正可谓“好事多磨”啊!

IMG_20231129_111955.jpg


IMG_20231129_112014.jpg








收 藏
分 享
表态的人
  • 阿敏
  • 泉水涓涓
  • 西江月
  • 徐长河
  • 也有人说
  • 人参果
  • 嫳屑男子
  • 八月小龙
  • 顺其自然者
  • 佬乐惠
  • 小知了
  • 戚菊珍
  • 常小觅
发送

7条评论

  • 对,楼下解决停充才是根本问题。我们小区改造后几个停车棚根本就不够。
    2024-02-28 13:12:28 0回复
    0
  • 楼道整洁、安全人人有责!
    2023-12-01 13:37:42 0回复
    0
  • 硬件设施是基础,是客观因素。居民文明素质的提高是主观因素,二者结合,楼道文明就一定能够实现。感谢聂主任一直关注停车棚的整改进展,为楼道文明建设助力!
    2023-12-01 10:34:46 0回复
    0
  • 虞老师是有心人 点赞
    2023-12-01 09:05:56 0回复
    0
  • 安全、美观。感谢晓艺老师听民生、传民意、跟进度、扬新风。
    2023-12-01 08:44:14 0回复
    0
  • 我们小区车棚、充电设施齐全,可仍有少数人把电瓶车从电梯载到楼上充电。
    2023-12-01 07:07:20 0回复
    0
  • 虞老师代表楼道居民提的意见非常正确,有关部门虽然拖的时间长些,但终于听取民生意见认真整改了。但目前常州市很多居民小区仍然还有乱停车的情况很严重,希望有关主管部门应抓紧时间整改!
    2023-11-30 18:23:32 0回复
    0
  • 11341
    积分
  • 367
    博文
  • 3706
    被赞

个人介绍


未成年人举报专码
苏ICP备15046661号 苏公网安备32041102000012号 互联网新闻信息服务许可证:32120170011号 信息网络传播视听节目许可证号:1008248
本站不良内容举报信箱:bbs_cz001@163.com  举报电话:0519-82000682  业务联系: 0519-86189488
未成年人举报信箱:a82000682@163.com   举报电话:0519-82000684